Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

Состоялось торжественное открытие XIX фестиваля детского творчества «Жемчужина Братска - 2023»

С этого года масштабному городскому конкурсу юных талантов присвоено имя его идейного вдохновителя и первого ведущего — Фреда Юсфина. На церемонии открытия мэр г. Братска Сергей Серебренников отметил огромный вклад Фреда Павловича в культурную жизнь нашего города. В видеоролике участникам и гостям фестиваля рассказали о человеке, который придумал для братчан «Жемчужину».

Уникальному конкурсу исполняется 30 лет и он дал путёвку в жизнь сотням «жемчужин»: многие стали знаменитыми певцами, музыкантами, танцорами, актёрами и художниками. Некоторые победители и лауреаты сами стали преподавателями и наставниками ребят.

Сегодня на сцену пригласили победителей «Жемчужины Братска» разных лет: преподавателя Объединенной детской школы искусств №3 Романа Меренкова, балетмейстера-постановщика театра-студии танца «Жарки» Елену Бальчугову. руководителя Духового оркестра Дворца искусств города Братска Олега Наумова. Они теперь готовят новых победителей «Жемчужины Братска», их воспитанники выступили с творческими номерами.

- Сегодня мы дали старт очень большому культурному событию города Братска — это детский фестиваль «Жемчужина Братска». 19-й сезон! Он берёт своё начало с далёкого 1993 года. Тогда глава администрации Иван Павлович Невмержицкий, глава городского Совета Виталий Борисович Шуба подписали первые организационные документы на проведение этого фестиваля. Надо сегодня вспомнить и сказать слова благодарности идейному вдохновителю и первому руководителю конкурса Фреду Павловичу Юсфину. С его лёгкой руки пошёл этот фестиваль, - отметил мэр города Сергей Серебренников. - Конечно, в жизни всех юных участников этот фестиваль будет ярким событием, он наполнит всю их будущую жизнь новым содержанием. Наши дети большие молодцы! Они очень талантливые, они очень долго готовятся к фестивалю и теперь будут показывать свои лучшие наработки, свои лучшие качества, и лучшие из лучших будут номинантами, которых мы будем поддерживать в их дальнейших творческих планах. У ребят горят глаза, они очень хотят показать своё творчество. Я хочу пожелать сегодня ребятам реализации всех своих задумок и планов и получить каждому «Жемчужину»!

- Этот фестиваль стал визитной карточкой города Братска и традиционным мероприятием, - сказала председатель Думы г. Братска Лариса Павлова. - Я сейчас смотрела на эту жемчужину в эмблеме конкурса и думала: почему же Фестиваль называется «Жемчужина Братска»? Жемчужина из чего образуется? Из песчинки. Она обрастает, обрастает и становится драгоценностью. Так и совсем маленькие детки начинают трудиться, работать и в этом им помогают преподаватели, родители, бабушки и дедушки. И получается замечательная жемчужина — воплощение вашего таланта! И пусть каждый из вас на этом трудном пути достигает успехов!

В этом году фестиваль проходит под девизом «Всё лучшее детям!», в нем примут участие одарённые детсадовцы, школьники и студенты в возрасте от 4 до 17 лет. Юные таланты будут состязаться в 14 номинациях. Сначала пройдут отборочные туры, затем конкурсы и традиционные праздники: «Праздник творчества», «Праздник музыки», «Праздник юного автора», «Праздник песни», «Праздник танца». Гала-концерт состоится в День защиты детей — 1 июня.

Организаторы отмечают, что количество участников с самых первых конкурсов значительно выросло. Если раньше за «Жемчужину» боролись около тысячи детей, то сейчас число конкурсантов достигает 3-х тысяч. Звания дипломантов I, II, III степеней удостаиваются 102 конкурсанта. Обладателями Гран-при «Жемчужина Братска» становятся 14 участников, Гран-при «Жемчужинка Братска» - 7 участников. Все эти годы сохраняется традиция финансового поощрения победителей и подготовивших их педагогов.

- Конкурс нужный, конкурс важный и значимый для нашего города. Здесь проявляются юные таланты, появляются новые коллективы, которые были неизвестны, также есть возможность встретиться с постоянными участниками конкурса «Жемчужина Братска» и приятно здесь встретить друзей и коллег, - сказала руководитель детского образцового фольклорного ансамбля «Оберег» Анна Герасимова. — Мы всегда участвуем, мы неоднократные призёры любимого городского конкурса «Жемчужина Братска», мы обладатели Гран-при и лауреаты 1 степени.

- С этим коллективом я впервые буду выступать на конкурсе «Жемчужина Братска». Мы готовились, учили песни. Волнуюсь, конечно. Но, главное не победа, а участие. Это ещё возможность познакомится с другими исполнителями, - отметила участница детского образцового фольклорного ансамбля «Оберег» Марина Шашкова.

- Наш коллектив называется народный ансамбль танца «Жемчужинки». Мы так назвались благодаря этому конкурсу «Жемчужина Братска». Мы уже много раз в нём участвовали, но я всё равно волнуюсь. Вот такие мы «Жемчужинки» и хотим здесь зажечь! - сказала участница ансамбля Эмилия Прудова.

- В этом конкурсе я уже участвую очень давно. Мы вместе с хором, с ансамблем завоевали пять «Жемчужин». Конкурс очень важный для нас, он проходит раз в два года. Мы каждый раз очень усердно готовимся к этому мероприятию и всегда надеемся на самые лучшие результаты, - поделилась участница вокального ансамбля «ALLEGRO» МАУ ДОД ОДШИ №3 Регина Музалёва.

Генеральный партнёр конкурса группа «ИЛИМ».

Источник: Пресс-служба администрации города Братска