Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

«Жемчужина Братска» в очередной раз засияла на главной сцене города. Фестиваль детского творчества официально открыт

Драгоценный культурный фонд нашего города пополнился ещё одной жемчужиной. В 19-й раз стартовал фестиваль детского творчества «Жемчужина Братска». Открытие прошло при полном зале в ТКЦ «Братск-АРТ». На концерте побывала и наша съёмочная группа.

Фестиваль «Жемчужина Братска» в этом году решили открыть в интересном формате. На сцену ТКЦ «Братск-АРТ» вышли победители прежних лет. С их выступления и начался концерт, которого братчане с нетерпением ждали 2 года. Именно с такой периодичностью проходит фестиваль. «Жемчужинки», которые ещё в детстве начали свой путь в творческую жизнь с этой сцены, сейчас сами педагоги. И уже их ученики участвуют теперь в настоящем празднике искусства.

Лариса Павлова: председатель Думы Братска

Вот я сейчас сидела, смотрела на эту жемчужину и думала: почему же названа «Жемчужина Братска»? Знаете, о чём подумала? Вот жемчужина из чего образуется? Из песчинки. Правильно? И она обрастает, обрастает и становится драгоценным. камнем. Поэтому, когда совсем маленькие детки начинают трудиться, работать, а родители, бабушки, дедушки, преподаватели помогают им в этом, — получается замечательная жемчужина — воплощение вашего таланта.

За годы работы фестиваль «Жемчужина Братска» качественно вырос. Выросло и количество участников. С одной до трёх тысяч ребят. В этом году звания дипломантов разных степеней будут удостоены 102 конкурсанта. Гран-при получат 21 участник. Поощрят, как обычно, и подготовивших их педагогов. С этого года фестиваль «Жемчужина Братска» будет носить имя своего создателя — Почетного гражданина города Фреда Юсфина

Сергей Серебренников: мэр Братска

Сегодня мы дали старт очень большому культурному событию города Братска. Это — детский фестиваль «Жемчужина Братска»00,12 СТЫК 00,30 Надо сегодня вспомнить и сказать слова благодарности идейному вдохновителю и первому руководителю — Фреду Павловичу Юсфину. С его лёгкой руки пошёл этот фестиваль. Я бы пожелал сегодня ребятам реализации всех своих задумок и планов.

Дети от 4 до 17 лет будут состязаться в 14 номинациях. Отборочные туры, конкурсы, традиционные мероприятия: «Праздник творчества», «Праздник музыки», «Праздник юного автора», «Праздник песни», «Праздник танца». Творческие площадки с такими названиями будут радовать горожан всю весну.

Регина Музылёва: участница фестиваля

В этом конкурсе я участвую уже очень давно. Мы заняли вместе с коллективом, с хором, уже около пяти «Жемчужин». Конкурс очень важный для нас. Он проводится всего лишь один раз в два года. Мы каждый раз очень усердно готовимся к этому мероприятию. И всегда надеемся на самые лучшие результаты.

Традиционно «Жемчужина Братска» проходит при поддержке Группы «ИЛИМ», поэтому без призов не останется никто. Заключительный гала-концерт состоится в День защиты детей — 1 июня. И это — тоже традиция «Жемчужины».

Источник: телерадиокомпания "Братск"