Справки по телефону: 45-44-01, 45-30-58

Новости

В Братске зажглись новогодние елки

Сегодня, в день рождения Братска, традиционно во всех районах города зажглись новогодние елки. Главная новогодняя ель Братска, как и в прошлом году, засверкала разноцветными огоньками в сквере «Ангарские каскады». Театрализованное представление с песнями и плясками развернулось на сцене у ТКЦ «Братск-АРТ».

Народу на площади перед театрально-концертным центром собралось много. И не только потому, что вечер выдался теплый и безветренный, но и потому, что в условиях ограничений, связанных с пандемией, горожане явно соскучились по веселым и шумным праздникам.

Конечно, пришли семьями. У елки разместили несколько ярких фотозон, на которых можно было сфотографировать ребятишек. Это и сверкающие снеговики в мишуре, и разноцветные ротонды, и сказочные сани с запряженными в них оленями. Впрочем, детишкам можно было и по-настоящему прокатиться — верхом на верблюде или пони.

А чтобы было веселей, на празднике организовали торговлю светящимися шарами (были особенно популярны и очень украсили площадь), волшебными палочками и другими светодиодными игрушками, а еще — плюшевыми тигрятами, мишками, зайками, новогодними украшениями на любой вкус.

Братчане водили импровизированные хороводы с детьми вокруг елки под популярные новогодние мелодии, а люди постарше устроили танцы под песню Александры Пахмутовой «Девчонки танцуют на палубе» (знаменитая «По Ангаре»). Рядом с ТКЦ «Братск-АРТ» девчонки и мальчишки катались с горки на ледянках и плюшках.

На праздничном концерте творческие коллективы ТКЦ «Братск-АРТ» выступили с зажигательными танцевальными и вокальными номерами. Начался концерт с композиции в народном стиле «Зимушка-зима». Горожане устроили танцы прямо у сцены, папы посадили своих детей на плечи. Затем горожан поприветствовала Матушка Метелица: 

— Наступило мое время! Зима в полном разгаре. Снегом запорошены леса и поля, зайцы поменяли свои серые шубки на белые. Медведи легли в спячку, а народ к праздникам готовится!

Начались викторины, игры, настоящее новогоднее веселье. И вот Матушка Метелица традиционно попросила собравшихся позвать Деда Мороза и Снегурочку. Все громче и громче! Главные герои праздника, как и положено, появились на санях, а вскоре к ним присоединился и символ наступающего года — веселый тигренок, пообещавший всем, что в 2022 году точно все будет хорошо.

Кульминацией праздника, конечно, стало включение главной городской елки высотой с девятиэтажный дом и с 64 гирляндами по 72 лампочки каждая. 3D-система позволяет программировать самые разные световые композиции — всего 66 программ. А с виду как настоящая! Напомним, подарила городу искусственную ель в 2015 году компания РУСАЛ в рамках соцпартнерства с администрацией Братска к 60-летнему юбилею северной столицы Приангарья.

Татьяна и Анна Воробьевы пришли на праздник с детьми и ничуть не пожалели:

— Спасибо большое! Все очень здорово! Поздравляем всех братчан с наступающим Новым годом и, конечно, с Днем города!

А вот другая большая и дружная компания, и тоже с ребятишками.

— Настроение праздничное! Пришли порадоваться, посмотреть концерт! — восторженно говорит Алексей Капков.

— И в честь Дня города хочется пожелать Братску, чтобы он процветал, развивался, пусть экология будет получше! — добавляет Руслан Синявский.

— Главное, всем здоровья и хорошего настроения! — перебивает Руслана Ирина Гуськова.

Присоединяется супруга Алексея Елена, и все хором:

— С днем рождения, любимый город!

Зажглись новогодние елки сегодня вечером и в других районах города. Впервые за много лет лесную красавицу установили в отдаленном жилом районе Сухой.

Источник: Администрация города Братска